» Большой частный дом в тихой местности
Май 8th, 2015

Архитекторская фирма MobiusArchitects разработала и реализовала проект частного особняка, который получил название EdgeHouse. Он находится в окрестностях известного польского города Краков. Необычный вид и форма дома объясняются его расположением на 8-метровом выступе известнякового карьера.

Использование природы

Прямо среди красивых холмов в Кракове находится этот дом. На первый взгляд он вполне обычный, но стоит взглянуть с внутреннего двора, как открывается необычайное зрелище. У большого частного дома площадь 850 квадратных метров. Основная цель при создании такого проекта – строительство городского дома на природе и в местности, где по законодательству должна быть традиционная форма крыши.

Дом имеет необычную форму, которая объясняется тем, что под строительство выбрали холмистый участок. Но такой выбор становится очевидным, когда понимаешь, что отсюда открывается невероятный вид на горы и леса, которыми окружен Краков. Естественная известковая скала разбивает участок на два уровня. Благодаря этому архитекторы создали на нижнем уровне скрытую от лишних глаз площадь, а на верхнем – прекрасную террасу, откуда открываются живописные виды.

Особенности дома

В этой местности действуют законы, согласно которым крыша должна быть скатной, а градус наклона – ровно 37 градусов. Из-за разных уровней крыша с одной стороны урезана, поэтому кажется, что у дома форма усеченной призмы. К крыше ведет большая терраса, которая переходит в поляну. От соседних участков дом отгорожен каменной стеной.

Понять истинные размеры здания с улицы невозможно. Во всей красе большой частный дом предстает только если смотреть на него со внутреннего двора. Прохожие могут увидеть только часть дома в форме куба. Другая же его часть спускается по склону, ее подчеркивает фигурная белая рамка, образующая единую структуру вместе с гаражом.

На уровне земли в этом доме располагаются гараж, бассейн и жилая часть дома. Для того, чтобы сгладить формы крыльев крыши, архитекторы решили оформить некоторые стены деревом. Также это позволило оттенить белый цвет, который присутствует в некоторых элементах. На крыше присутствуют участки зеленого цвета, которые помогают слиться с окружением. Медные пластины, черный сланец, зеленые участки крыши отлично дополняет белый цвет пешеходных мостов и террасы. При взгляде сверху кажется, будто дом растет прямо из холма. Стоит взглянуть на него и в вечернее время – особая подсветка делает свою работу.

В интерьере дома акцент сделан на белом цвете, а также на деревянных поверхностях, что создает связь с экстерьером. Вся мебель в доме подобрана таким образом, чтобы создать максимальный комфорт и функциональность, но и создать при этом современный стиль. Мансардные окна в крыше и большая площадь остекления пропускают в дом большое количество естественного света.

Похожие статьи
    None Found