» Архитектура современных городов, какая она?
Март 22nd, 2014

Современное общество среди многих архитектурных стилей отдает предпочтение постмодерну и конструктивизму именно эти стили применяются для постройки современных городов.

Используемые материалы

В домах, которые находятся в городской местности, функциональность зачастую преобладает над красотой. Современная архитектура отдает предпочтение простым формам и максимальной возможности использовать пространство, которое имеется в распоряжении архитекторов. Для создания современного здания зачастую архитекторы останавливаются на железобетонном каркасе, который оформляют стеклом, поэтому современный город часто именуют городом из бетона и стекла.

Помимо этого часто используется кирпич или другие декоративные материалы. Архитекторы стараются использовать простоту без особой вычурности.

Но в городах, как известно, существуют не только многоэтажки, а еще и частные дома. В этом случае их хозяева стараются сделать их максимально оригинальными и стильными, и, конечно же, использовать по максимуму пространство внутри. А все, потому что большие цены на землю не позволяют им быть расточительными.

Самые популярные стили

Архитекторы, которые занимаются проектированием коттеджей, в своей работе отдают предпочтение канадскому стилю, благодаря которому дома имеют широкие и большие окна.

О конструктивизме, минимализме и хай-теке можно сказать, что они не приемлют излишеств, а наоборот используют максимально простой дизайн. Также на данный момент многие владельцы коттеджей отдают предпочтение европейскому стилю, который имеет схожесть с канадским, но он более консервативный с замысловатыми каркасами и неподражаемым сочетанием черного и белого цветов. Не стоит забывать о вычурных стилях, которые пропагандируют неправильную геометрию, а также о ретро и модерне, без которых не обходится ни один город. Частные дома в большинстве своем стали вытеснять железобетонные каркасы, отдавая предпочтение дереву и кирпичу.

Всем нам известно, что современный город помимо архитектуры домов включает в себя и ландшафтную архитектуру. Таким образом, мы стараемся вернуть городу природность и оздоровить атмосферу. Для этого ландшафтные дизайнеры трудятся над созданием парков, газонов и площадок, засеянных пушистым зеленым ковром. К примеру, в Европе сразу при строительстве города на плане отмечаются места для высадки деревьев и формирование парков и газонов.

В подведении итогов мы можем с точностью утверждать, что архитектура современного города базируется на застройке небольших кварталов, которые состоят из домов одного стиля имеющих локальные тепловые сети и комплексное территориальное развитие.

Похожие статьи
    None Found