» Туристы помогут восстановлению Помпеи
Октябрь 28th, 2017

Pompeii-and-Vesuvius-1Новостное издание TheLocal в Италии поделилось информацией о том, что знаменитый город Помпеи, древнеримский памятник архитектуры, планируют отреставрировать. В качестве основного материала будут использованы обломки руин, которые многочисленные туристы увозили с собой как сувениры на протяжении нескольких лет. Музейный комплекс «Помпеи» сообщил, что такие работы стали возможны благодаря сознательным туристам, которые в последнее время начали возвращать части фресок, кладок и даже стен.

Город можно спасти

Массимо Осанна, директор музея, рассказал о том, что туристы не просто возвращают украденное. Многие ценности, которые присылают в Италию, сопровождаются письмами с извинениями. Он рассказал, что приходят сотни посылок, и в каждом письме люди искренне раскаиваются в содеянном и обещают больше такого не повторять. Такое изменение в поведении не может не радовать, ведь не смотря на огромный интерес к памятникам древней культуры, люди давно потеряли уважение к ним. Что касается Помпей, то, например, был возвращен фрагмент фрески, который посчитали отличным сувениром и забрали с собой еще в 1980 году. С его помощью удалось восстановить дом CasadelFrutteto.

В музее также рассказали, что наибольшее количество различных частей города было вывезено в период с 1999 по 2003 года. В это время по ряду причин охрана Помпей была на низком уровне, поэтому туристы могли свободно заходить во многие дома, а их действия не контролировались.

Время жестоко

ЮНЕСКО включил Помпеи в 2013 году в список памятников, находящихся под угрозой разрушения. Но еще в 2008 году было объявлено о чрезвычайном положении. За последнее время погода доделала работу времени, и в Помпеях обрушились несколько зданий. Сейчас в группе высокого риска числится 13 объектов.

За год сюда приезжает около 2,5 миллионов туристов. Такое количество посетителей тоже негативно сказывается на городе, который начинается сыпаться буквально от дуновения ветра.

История римского города

Помпеи – один из наибольших памятников архитектуры и город, известный на весь мир. Он расположен рядом с Неаполем и был погребен по пеплом Везувия в 79 году нашей эры. Пострадали тогда и города Стабия, Геркуланум и Оплонтия.

Первым сигналом надвигающегося бедствия было землетрясение 5 февраля 62 года, описание которого можно найти в «Анналах» Тацита. Тогда пострадал практически весь город, и некоторые здания не были отремонтированы вплоть до извержения.

24 августа 79 года началось извержение Везувия, которое продолжалось сутки, о чем сказано в манускриптах «Писем» Плиния Младшего. Извержение было настолько сильным, что пепел достиг Сирии и Египта. Под толщей пепла археологи обнаружили практически нетронутый город и даже останки людей, которые не смогли спастись.

Похожие статьи
    None Found