» Премия «Ага Хан 2013»
Октябрь 6th, 2013

В 2013 году будет завершен очередной трехлетний цикл международной архитектурной премии Ага Хан. Идеология и структура данной премии – это пример того, как можно отметить, а также оценить культурное своеобразие, при этом не разделяя, а объединяя людей. Организаторы отмечают, что мусульманская архитектура – это не только архитектура стран, в которых главной религией является ислам. В этом конкурсе также участвуют архитекторы-мусульмане, которые возводят свои творения в Европе и Америке, а также европейские архитекторы, которые строят здания для мусульман.

Премия данного конкурса – 1 миллион долларов. Но такая сумма не накладывает на участников никаких ограничений. В Ага Хан на равных условиях принимают участие и масштабные проекты, вроде нового развлекательного комплекса, и совсем миниатюрные, например, автобусная остановка. Жюри не смотрит на бюджет, размеры здания или его вместительность.

Главным критерием при оценивании, по заявлению жюри, в состав которого входит и Ван Шу, является архитектурное качество. В шорт лист входят современные и новаторские проекты, которые могли бы состязаться в любом престижном конкурсе. При этом каждый объект несет в себе особый почерк автора и культурную самобытность страны, при этом традиции не отпугивают, а служат источником вдохновения.

В этому году шорт-лист был достаточно длинным, и стоит отметить, что значительную долю при этом занимали реставрационные работы. Но остановимся на паре отдельных проектов, которые выглядят достаточно интересно.

Институт кино и анимации Kantana в Бангкоке

Самым выразительным компонентом здания являются массивные и высокие стены, высота которых достигает 8 метров. Сделаны они из стали, но при этом использовался и кирпич, все сделано вручную. Воздушная прослойка внутри стен служит, как и всегда, для контроля над теплообменом – в итоге здание не нагревается сверх меры. На фасаде здания есть оригинальный волнообразный рисунок, который кроме эстетической красоты несет в себе связь с этническими прототипами.

В комплекс входят 5 различных он: административная, лекционная, мастерская, библиотека и столовая. Их соединяют дорожки, которые окружены искусственным лесом. Это делает из открытых сооружений пространства для отдыха, которые утопают в природном ландшафте.

Небоскреб в Бангкоке

Это 66-этажный жилой комплекс, возведенный сингапурскими архитекторами. Здесь не нужны кондиционеры, так как справляется естественная циркуляция воздуха. Здесь есть библиотеки, открытые терассы и площадки для барбекю, спа-салоны и прочая развлекательная инфраструктура.

Похожие статьи
    None Found