» Реставрация библиотеки Алвара Аалто
Январь 13th, 2014

История библиотеки

Уже изначально ситуация с библиотекой и Выборгом была нетипичной для России, так как данный город стал единственным, где главной достопримечательностью выступает модернистское здание. Библиотека стала именно тем, чем и хотел сам Аалто: о ней рассказывают краеведы, сюда ходят местные жители и приезжают посмотреть на здание туристы с разных стран. С учетом того, что здание сменило «гражданство», можно сказать, что оно является культурным миссионером с нелегкой судьбой.

На здание можно было взглянуть с двух сторон. С одной – это легенда архитектуры XX века, одна из важнейших построек Аалто, о которой знают критики со всего мира, знают как она выглядит, даже если никогда не пересекали границ России. С другой же стороны – это пострадавшее здание, сначала из-за сноса близлежащего собора, затем из-за неудачной и принудительной реставрации 1960-х годов, а далее свое взяло и время. Поэтому многие не понимали, почему они должны ощущать восторг при взгляде на мрачное покосившееся здание.

Элементы реставрации

Смело можно назвать главным объектом фотографирования туристов окна-фонари, которые находятся прямо над центральным залом. В  связи с этим, главным результатом реконструкции здания является то, что теперь восприятие задумки Аалто стало гораздо естественнее. После всех работ белоснежные простые объемы, с их  отражающими небо лентами окон, стали еще более красивыми, при чем они наполнены той понятной и простой красотой, которая и нужна туристу, который хочет новых впечатлений. Но интерьер в целом такой ясностью похвастаться не может, здесь основным является ощущение только что оконченного ремонта.

С реставрацией возникли трудности как раз из-за стиля здания. Никто точно не знает, чем руководствоваться при восстановлении модернистских зданий, в этом направлении нет даже международного опыта. Если с традиционной архитектурой все ясно – попытка сохранить аутентичность, а самой рациональной мерой выступает консервация, то с функционализмом все это оказывается бессмысленным. При работе с библиотекой пытались восстановить ее как замысел, следуя чертежам Аалто  и старым записям. Первая версия здания просуществовала всего несколько лет – с 1935 по 1939 года. После войны легенда архитектуры находилась уже на территории Советского Союза. Здесь затеяли реставрацию еще в 1950-х, но закончили ее только в следующем десятилетии. Тогда небыло никакой аккуратности: никто не просил оригинальные чертежи, материалы брали те, что могли найти, качество работ было на уровне мастеров, которые способны только полку на даче прибить, цвета и рисунки в интерьере выбирали по принципу наличия на складе той или иной краски и плитки, волнообразные деревянные полы просто уничтожили.

Современная реставрация смогла убрать все те ужасы, которые были на виду после советских работ. Теперь перед туристами «свежая» библиотека, гордость архитектора Аалто.

Похожие статьи
    None Found