» Винсент Каллебо со своим взглядом на Париж
Февраль 23rd, 2015

VincentCallebautArchitecture – это архитектурная фирма, которой руководит Винсент Каллебо. Недавно она представила свой необычный проект под названием «2050 ParisSmartCity». На создание этой работы их подтолкнуло стремление городских властей столицы Франции уменьшить выбросы углекислого газа на 75% к 2050 году.

Париж, как и многие города Европы с длинной историей, является каменными джунглями, где лишь попадаются островки зелени в виде парков, набережных или бульваров. Студия Каллебо планирует изменить ситуацию, построив башни восьми различных типов, каждый из которых будет иметь свои экологические характеристики. Здания должны сами обеспечивать себя энергией, минимизировать выбросы и очищать воздух за счет зеленых насаждений. Но в современном мире это больше похоже на утопию.

Antismogtowers

Вдоль заброшенных железнодорожных линий Парижа будет проходить 23-километровый коридор, который включает в себя парковые зоны, сады, велодорожки. Вдоль него будут выстроены башни, которые фильтруют атмосферный смог. Осевые ветряные турбины и фотоэлектрические панели будут производить электроэнергию.

Mountaintowers

Эти здания позиционируются как «биоклиматические пики» и будут располагаться на улице Рю де Риволи. Башни соединят в себе различные виды источников энергии. На протяжении дня тепловые и фотоэлектрические щиты генерируют горячую воду и электричество. «Зеленые» балконы служат для жильцов фильтром. Полив растений обеспечивается благодаря повторно используемой воде.

Photosynthesistowers

Через 3 года после строительства Монпарнас в 1975 году власти Парижа запретили здания высотой более 7 этажей. В проекте хотят изменить уже существующие постройки, используя в них биореакторы, которые работают на зеленых водорослях.

Honeycombtowers

Башни, имеющие форму пчелиных сот, смогут значительно увеличить жилую площадь, хотя будут занимать практически то же место, что и обычный дом. На дымоходах будут закреплены соответствующие стальные конструкции. Здесь тоже будут работать фотоэлектрические панели, обеспечивая уличное освещение.

Bamboonesttowers

Они будут отличаться от предыдущих, так как являются термодинамическими башнями-садами, покрытыми бамбуковыми биосетками. Здесь должны выращивать овощи и фрукты. На башнях установят ветряки.

Mangrovetowers

Эти башни походят на мангровые деревья. Их построят в районе Гард ю Нор, железнодорожного вокзала на севере столицы. В них разместят гостиницы и офисы.

Farmscrapertowers

Это башни с большими фермерскими хозяйствами. Их цель – обеспечивать продовольствием близлежащие районы.

Bridgetowers

Башни-близнецы, формирующие мост и соединяющие западную и восточную части Парижа. На них будут работать гидротурбины для использования кинетической энергии реки. У них не будет выбросов углерода, а также безотходное производство и вторичное потребление.

Похожие статьи
    None Found