» Зеленоград внедряет архитектуру будущего
Март 15th, 2015

Не так давно на рынок малоэтажного домостроения вышла строительная компания «ЛотосДом» из Зеленограда. От остальных ее отличает по-настоящему уникальная продукция и интересная история создания. Несмотря на то, что индустрия строительства постоянно пополняется новыми компаниями, которые предлагают новые технологии, все же находятся фирмы, способные удивить клиента.

Создание уникального проекта

В 2006 году в Московской области появился первый монолитный купольный дом. Его автором был Виталий Николаевич Гребнев, российский архитектор и изобретатель, который уже успел занять призовые места на профильных и правительственных конкурсах.

Дом был построен по запатентованной Гребневым технологии «Архитектура Ноосферы». Он придерживался мнения о том, что архитектура должна быть легкая, гармоничная, светлая, нужно отказаться от бетонных форм, а обратить внимание на природные формообразования.

Первый возведенный круглый дом вызвал огромный интерес у аудитории, был представлен на различных конференциях и выставках. После этого были построены еще несколько объектов, которые принадлежали творческой элите.

Далее Гребнев начал получать большое количество заказов и предложений о сотрудничестве с разных стран, а возведение частных купольных домов прекратилось – архитектор полностью погрузился в проектирование крупных правительственных заказов на Крайнем Севере.

Возрождение идеи

Потребовалось почти 10 лет для того, чтобы проект Виталия Гребнева получил «вторую жизнь». Это стало возможным благодаря союзу единомышленников – компания «ЛотосДом». Ее основатель – Сергей Прелов, выпускник МИЭТ. Его компания получила лицензионные права на строительство частных домов по технологиям Гребнева.

«ЛотосДом» хочет сделать домостроение массовым и доступным. Также компания пытается донести, что купольный дом – это не фантастика, не архитектура далекого будущего, а эффективная технология, которая дает возможность строить максимально комфортные и высокотехнологичные дома.

Особенности технологии

Как понятно из названия, отличительной чертой данной технологии является сферическая форма дома, а также высокая скорость постройки – до 2 месяцев. При этом используются экологичные, энергоэффективные строительные материалы. А большинство она привлечет уникальным и доступным конструктивом.

Преимущества этого способа строительства состоят в его энергоэффективности, долговечности, прочности, безопасности и экологичности проживания. На рынке уже есть купольные дома, но это деревянные геодезические сферические конструкции, которые чаще всего идут в виде самосборного домокомплекта. У «ЛотосДом» же сооружения из композитного бетона, который имеет теплоизолирующий наполнитель. В итоге клиент имеет долговечный и прочный двухэтажный дом, в котором можно жить весь год.

Похожие статьи
    None Found