» Россияне на Венецианской архитектурной биеннале
Июнь 11th, 2014

В Институте медиа, архитектуры и дизайна «Стрелака» представили концепцию российского павильона, подготовленного для 14-й Венецианской архитектурной биеннале. Это крупнейшая выставка международного масштаба, которая состоится в Италии 7.06-23.11. В этом году куратором форума будет Рем Колхас, известный голландский архитектор. Им была выбрана необычная тема «Основы» для биеннале, в рамках которой предполагается рассмотрение последних 100 лет мировой архитектуры, хотя обычно выставки посвящают современным тенденциям.

Подготовка русского павильона

За создание русского павильона взялся институт «Стрелка», а кураторами были назначены Брендан Макгетрик, Антон Кальгаев и Дарья Парамонова. Новый проект получил название «Вполне справедливо». Он будет выполнен в виде «продажи идей», то есть павильон разделят на стенды, в каждом из которых будут представители вымышленных компаний, представляющие архитектурные идеи прошлого века. Одна из компаний, FinancialSolutions, продвигает идеи по сносу и улучшению памятников архитектуры, например, гостиницы «Московская», что на Манежной площади. У другой компании основным направлением является московское метро, и т.д.

Дарья Парамонова рассказывает, что в результате кропотливой и продолжительной работы у них получилась эклектичная и информационно насыщенная экспозиция. Каждый стенд будет включать и печатную продукцию, в которой изложены идеи компании, эти брошюры можно будет забрать с собой на память. Также куратор заявила, что проект не нацелен на создание целостной картины, а наоборот, показывает разнонаправленность русской архитектуры.

К рассказу о павильоне присоединился и Антон Кальгаев. Он заявил, что проводились беседы с более чем 50 экспертами. Сама же идея сделать многопрофильный проект появилась только на четвертом месяце разработки. Рассказать на выставке о противоречивой русской архитектуре прошлого, при этом не делая из этого историческую выставку, — дело очень сложное. Сам же проект также преследует цель показать, что и в современном мире актуальные русские архитектурные идеи прошлого века.

Работа павильона

В первые четыре дня проведения экспозиции в павильоне пройдет перфоманс художника-постановщика и режиссера Филиппа Григорьяна. На каждом стенде будут свои продавцы-консультанты, которые смогут рассказать о концепциях каждой компании. Для выполнения этой работы были привлечены не актеры, как это обычно бывает, а профессионалы, которые смогут полноценно общаться со зрителями, свободно ориентируясь в родной теме. После окончания перфоманса посетители смогут скачать аудиогид, где также будут заложены необходимые объяснения.

Подобная практика уже встречалась в 1996 году у Юрия Аввакумова – он в своем павильоне в синих ящиках демонстрировал нереализованные архитектурные проекты. Сейчас же будут демонстрировать только реализованные идеи. Проект обошелся в 46 миллионов рублей.

Похожие статьи
    None Found