» 7 фактов о экстравагантном Diogene
Апрель 3rd, 2018

1402136198_banana.by-domik-021.Diogene – это прототип, разработанный для Priztker Prize ведущим архитектором Renzo Piano. По словам автора этого необычного творения, его вдохновил греческий философ Диоген, который якобы жил в бочке на афинской агоре, отклонив все удобства цивилизации.

2.Стоит отметить, что к легенде о Диогене привязано только собственное имя уютной обители, а вот все остальное сделано по-современному. На данный момент Diogene – это смелый эксперимент. Но в скором будущем компания Vitra начнет его серийное производство.

3.На первый взгляд это самый компактный домик. Однако, не стоит думать, что столь маленькие размеры не могут вместить в себе весь необходимый для комфорта функционал. Корпус домика сделан из алюминия, на крыше установлены фотоэлектрические панели и солнечные водопроводные трубы.

4.Экстравагантная бочка оборудована системой сбора дождевой воды, биотуалетом. Таким образом, Diogene – это уникальное жилье, которое может существовать без подключения к крупным коммуникациям.

5.Несмотря на габариты здания, все проемы расположены очень удачно. Двери установлены на двух противоположных стенах, что позволяет впустить внутрь больше света и обеспечить естественную вентиляцию. Также частью умного архитектурного хода является стеклянная панель, занимающая одну из сторон крыши.

6.Дизайн интерьера чудо-дома Diogene довольно необычный, планировка разделена на две зоны:

— частную;

— социальную.

Ванная и кухня находятся с одной стороны, а прихожая, которая является одновременно спальней и рабочим кабинетом – с другой.

7.Вся внутренняя отделка домика производилась деревом, в которое вмонтированы фрагменты с пластика – полочки, двери. Довольно необычно выглядит скомбинированная цветовая гамма. Яркие цвета некоторых деталей и природный материал отлично сочетаются между собой.

Похожие статьи
    None Found