» Конкурсы на проекты музеев в Городском парке Будапешта
Февраль 2nd, 2015

В Будапеште проходят конкурсы между архитекторскими бюро на лучшие проекты различных культурных зданий, которые будут построены в Городском арке в ближайшие годы. Несмотря на масштаб проекта, большое количество участников и огромное количество работ, все прошло не так гладко, как планировалось.

Возрождение конкурса

Последний раз открытый международный конкурс проводили в Будапеште более 10 лет назад, когда город праздновал свое 1000-летие. Конкурс 2014 года стартовал в феврале и был нацелен на проекты музейных зданий, которые должны появиться в Городском парке Варошлигет. Он был поделен на четыре независимых раздела, хотя жюри, состоящее из 11 экспертов, было одним. Но из этих четырех составляющих одна оказалась провальной, и для нее пришлось полностью менять условия.

Всего от участников было подано 470 работ. Такое количество не удивительно, ведь конкурс открытый, к тому же анонимный – жюри узнавали мена авторов только после принятия решения.

Участники могли работать над проектами таких зданий: Национальная галерея, Музей Людвига, Музей этнографии, Музей архитектуры, Музей фотографии и Музей венгерской культуры.

Iэтап конкурса завершился еще в июле 2014 года. После просмотра всех работ, голосования и принятия решения, были подведены итоги трех из четырех конкурсов: музеев архитектуры и фотографии, этнографии, музыки. Работы победителей проходят во II тур.

Неожиданный провал

Общее количество работ – 470. Успешно прошли три конкурса из четырех. Но везде есть ложка дегтя. Такой стал конкурс на здания Национальной галереи и Музея Людвига. На суд жюри было вынесено больше 80 работ. Но среди такого количества проектов суровые эксперты все равно не нашли работы, достойные II тура. Такой поворот событий вынудил организаторов завершить эту часть Международного конкурса по обустройству Городского парка.

Но не все так просто. Национальная галерея и Музей Людвига все равно нужны. Поэтому было решено пустить такой же конкурс, но в другом формате. Теперь каждый, кто хочет принять в нем участие, должен предоставить портфолио с работами, подтверждающими наличие соответствующего опыта. Однако во второй тур проходят 10 участников, из которых 7 уже известны – организаторы решили предоставить льготное право «звездным» бюро. Ими стали:

  • Sn?hetta.
  • Ateliers Jean Nouvel
  • Mecanoo
  • David Chipperfield Architects
  • Nieto Sobejano Arquitectos
  • SANAA
  • Renzo Piano Building Workshop

Счастливчики II тура

Победителями в трех конкурсах, которые прошли успешно, стали:

  1. Со Фудзимото и «Дом венгерской музыки» — он является единственным уже известным архитектором среди победителей.
  2. Французское бюро ValletdeMartinisArchitectes с корпусом Этнографического музея.
  3. Венгерская мастерская K?ZTI сделала проекты Будапештского фотомузея и Венгерского музея архитектуры.