» Перерождение башен-близнецов
Февраль 1st, 2014

Фумихико Маки спроектировала высотное здание, которое получило порядковый номер 4 в комплексе современного Всемирного торгового центра, который находится на Манхэттене. В этом году также планируют завершить и здание №1 – бюро SOM, которое ранее называли «Башней свободы», и которое сейчас является самым высоким в США – 541 метр со шпилем. Небоскребы №2 и №3, спроектированные Норманом Фостером и Ричардом Роджерсом, на данный момент находятся лишь на ранней стадии строительства.

Большой проект

Все четыре здания представляют собой основу комплекса, который воплощают в жизнь еще с 2000-х по генеральному плану Даниэля Либескинда. Но этот проект все же подвергся изменениям в сторону большей безопасности и большей прибыльности для девелопера.

В самом начале предсказывали, что такой значительный для страны проект реализуют достаточно быстро. Одной из главных целей было показать, что прогремевший 11 сентября 2001 года теракт не нанес сокрушающего удара ни по Америке, ни по Манхэттену в частности, как центру деловой активности. Но все осложнилось тем, что в этой точке пересекаются интересы огромного количества людей: девелоперов, властей штата и города, портового управления, семей жертв теракта и т.д. Затрудняли строительство и непростые в реализации план Либескинда и проект транспортного терминала Сантьяго Калатравы. Последний, например, обойдется в 4 миллиарда долларов, несмотря на то, что замысел значительно упростили. Строительство началось в 2007 году, а сдавать объект планируют не раньше середины 2015 года.

Не упростило работу и создание мемориала от Майкла Арада и музея бюро Sn?hetta. Первый открыли еще в 2011 году, а вот музей завершат лишь к следующей весне. Быстро завершилось строительство лишь башни №7, которая не была включена в генплан Либескинда и план «реконструкции Grand Zero» — здание бюро SOM открыли еще в 2006 году.

Башня №4

Новое здание Фумихико Маки достаточно скромное в своем исполнении: нижняя ее часть имеет форму трапеции и вмещает 57 этажей, а верхняя сделана в форме квадрата и возвышается на 15 этажей. Общая высота этих 72 этажей составляет 300 метров. Фасады башни порыты стеклянными панелями повышенной прозрачности, а снаружи они имеют мягко отражающую поверхность. В планировке учитываются пожелания будущих арендаторов. В здании отсутствуют угловые колонны, поэтому элитные угловые переговорные и офисы получают совершенно открытую панораму города. Здание спроектировано так, чтобы между периметральными колоннам было расстояние 24 метра – это дает возможность любоваться красотами Нью-Йорка из любого помещения.

На уровне 57 этажа, где здание сужается, есть просторная терраса для мероприятий. Главные общественные пространства располагаются внизу: на первых трех ярусах расположены кафе, магазины, вестибюли и т.д.