» «Строительная неделя Московской области — 2014»
Август 21st, 2014

6-8 августа в «Крокус Экспо», выставочном центре в Москве, прошла XVI Международная выставка под названием «Строительная неделя Московской области — 2014». Это стало одним из важнейших событий в отрасли в этом году. Организатором выставки стало Правительство Московской области.

Основная тематика

В этом году основной темой «Недели» стало влияние градостроительной политики на экономический рост всего региона. В рамках данного мероприятия были показаны как завершенные, так и новые проекты большинства крупнейших участников строительного рынка Российской Федерации. В деловой программе выставки поднимались такие вопросы, как поиск вариантов более эффективного использования земельных ресурсов, строительство ЦКАД, развитие логистики региона, бизнес-кластеры Подмосковья и т.д.

Заместитель Председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин сказал, что основной целью выставки является создание возможности открытого и более тесного общения между бизнесом и общественностью в плане застройки земли. Также «Строительная неделя», в которой принимали участие профессионалы в своих отраслях, представители бизнеса и правительства, позволила создать конкретные задачи и поставить четкие цели на ближайшее будущее.

Московская область занимает одно из первых мест в России по темпам застройки. В конце этого года планируется, что в Подмосковье площадь построенного жилья достигнет 7 миллионов квадратных метров. Это говорит о необходимости развития транспортной инфраструктуры. На выставке присутствовал ряд секций, посвященный данному вопросу.

Главные моменты

Важнейшим событием становится реализация проекта по созданию ЦКАД – Центральной кольцевой автодороги. Первый участок дороги планируют построить к 2018 году. Он, в свою очередь, будет формировать и новые жилые районы, и соответствующую инфраструктуру.

Одним из главных мероприятий на «Строительной неделе» стало Roadshow инвестиционных возможностей муниципалитетов. Он представлял собой форум, на котором эксперты мирового уровня имели возможность представить инновационные проекты в сфере градостроительства. А также он включал в себя и специализированную конференцию по производству строительных материалов и оказанию соответствующих услуг.

Нужно всегда брать в пример прошлое. Поэтому на нынешней выставке была и секция, посвященная «Строительной неделе — 2013». Здесь можно было ознакомится с итогами работы и дальнейшим движением в этой сфере.

Значительное внимание будет обращено и на сохранение уникального архитектурного облика Подмосковья. И на развитие туристического и культурного потенциала, создание экологических и туристических кластеров.