» Экологичный небоскреб в Санкт-Петербурге
Май 30th, 2015

Культурная столица России в скором времени обзаведется одним из самых экологичных небоскребов в мире. Лахта-центр станет примером объединения сооружения и природы. Но такое строительство даже в наше время является непростой задачей. Препятствием служат также и новые, экологичные, технологии, которые обходятся значительно дороже старых методов, что не менялись десятилетиями. Но не все могут осмыслить то, какую пользу принесет «зеленый» небоскреб, как и то, что проект окупится за 8-10 лет.

Мировой опыт

Страны-лидеры уже давно продвигают все, что связано с экологическими решениями, в том числе и строительство. Например, небоскребы Великобритании, построенные за последние 10 лет, отвечают всем экологическим требованиям. Быстро развиваются «зеленые» проекты в Китае, что стало еще одним примером для мирового сообщества.

Есть несколько путей, которые позволяют инженерам, проектировщикам и другим специалистам сделать небоскреб таким, что не вредит окружающей среде. Так, особое внимание уделяется используемым материалам. Делается многое для уменьшения потребления электроэнергии – стеклопакеты со специальным стеклом, которое пропускает максимум света, препятствуя проникновению ультрафиолетовой энергии. Используется и дождевая вода, которая накапливается в резервуарах, а потом пускается на технические нужды. Крыши небоскреба – идеальное место для размещения солнечных панелей, ветряков и турбин. Также, чтобы регулировать потребляемое электричество, используют сенсоры, которые учитывают наличие в помещении людей и освещенность солнечным светом.

Одна из новых достопримечательностей Осло – бизне-центр Kjorbo. Он известен тем, что производит больше энергии, чем потребляем. Реальностью это стало благодаря технологиям, которые используют возобновляемые источники энергии.

А в Нью-Йорке есть офис BankofAmerica, где установлены стеклопакеты, способные поглощать и перерабатывать солнечную энергию.

В Германии есть здание, фасад которого представляет собой настоящий биореактор.

Петербург не отстает

«Лахта-центр» в культурной столице России обзаведется около сотней технологических новшеств. Это и двойной фасад, который создает теплоизолирующий слой, что позволяет снизить затраты на кондиционирование и отопление. Также датчики присутствия экономят как электричество, так и воду. Использование в случае пожара тонкораспыленной воды дает возможность снизить ее расход в 10 раз. Так как людей здесь много, кинетическую энергию их шагов можно превратить в электрическую, что позволит освещать внутренний двор. В итоге здание потребляет на 40% меньше электроэнергии, чем при использовании традиционных технологий.

В «Лахта-центре» будут использовать современную вакуумную систему для удаления мусора. Это избавляет от запахов, грязи и крыс. Например, в Финляндии подобным образом обслуживают целые города.