» Идея озеленения городов России
Октябрь 21st, 2014

Мегаполисы постоянно растут, на смену красивым лесам приходят каменные джунгли… Поэтому во всем мире сейчас появилась тенденция создавать новые необычные проекты, которые кроме всего прочего сочетают в себе и какие-то «зеленые элементы». Добралась эта мода и российских городов.

Привлекающая идея

Александр Малышев, непрофессиональный архитектор, работающий в Москве, предлагает отказаться от обычных городских домов «бетонных коробок», а вместо них строить такие, в которых в каждой квартире будут свои сад, лужайка, небольшие деревья и бассейн.

Хоть и кажется, что это нереально в условиях городской среды, но это не так. Данное архитектурное решение предполагает использование нового алгоритма размещения квартир, что позволяет в обычном доме с обычными квартирами получить место для эко-террасы для каждой квартиры. Причем соседям ее видно не будет, в высота составит двойную высоту потолка, что добавляет еще больше уюта и простора.

Очередной проект, отложенный на дальнюю полку

Несмотря на то, что это действительно простое и целесообразное решение, ранее никто не мог предложить застройщикам нормальный способ возвести многоквартирный дом с частными садами, террасами, соблюдая при этом необходимую приватность. В этом случае любоваться садом и террасой могли только собственники пентхаусов. А если строить ступенчатые террасные дома, то это отбирает слишком много городской земли.

Тут проявляется еще одно достоинство проекта Малышева – при строительстве таких домов не нужно применять какие-то современные и сложные технологии. Также, применяя этот метод, можно возводить дома абсолютно любой формы и размера и практически в любом месте.

Внешний вид дома тоже можно выбирать по личным предпочтениям или модным тенденциям. Эти многоквартирные дома с террасами могут быть как ультрасовременными, так и продолжать, подчеркивать общий архитектурный стиль города. Кроме того, дополнительное пространство моет быть использовано для размещения ресурсо- и энергосберегающий технологий. Например, на террасе вполне хватит места для солнечных батарей, которые могут существенно снизить потребление электричества из общей сети.

Кроме того, что многоэтажки могут быть разными, разного размера могут быть и сами квартиры. По требованию владельца, они могут быть расширены, дополнены новыми элементами (например, все тем же бассейном) и т.д. Но главный их плюс, вне зависимости от размера и цены, — это возможность открыть дверь и выйти на собственную террасу, где свежий воздух, зелень и спокойствие. Это вполне может заменить утомляющие поездки за город, когда в дороге проводишь в разы больше времени, чем в самом лесу.

Также строительство этих домов может существенно улучшить экологическую ситуацию в городах, которая с каждым годом становится все хуже из-за постоянного развития промышленности и транспорта без параллельного развития экологичных технологий.

Похожие статьи
    None Found